Позвонить
Пн-Пт: 10:00 -18:00
smolyakoff-bn@yandex.ru

Описание объекта ОБЪЕКТ СДАН в АРЕНДУ

Сдается в аренду магазин формата street retail с витринами и отдельным входом без ступеней с улицы Вольской (угол с улицей Московская).

Прежнее использование - TOM TAILOR – Магазин мужской, женской и детской одежды.

Общая площадь: 247.1 кв.м., в том числе 1 этаж 84.4 кв.м., 2 этаж 162.7 кв.м.

Электричество 20 кВт подключено (в действии), дополнительно 80 кВт приобретено (в резерве).

Отлично подойдет под магазин одежды, салон, ресторан.

4 сплит-системы, по две на каждом этаже. Приточно-вытяжная система вентиляции.

Автономное отопление и горячее водоснабжение (2-контурный газовый котел).

Мебель и обородувание:
• Немецкое торговое оборудование для магазина одежды
• Складское оборудование (один склад на 1 этаже, второй склад на 2 этаже)
• Офисная мебель (обустроенный кабинет)
• Осветительное оборудование (галоген)
• Антикражное оборудование (входная зона)
• Музыкальное оборудование (встроенные в потолок колонки и усилитель)
• Система видеонаблюдения
• Охранная и пожарная сигнализация
• Манекены, вешалки и другое

Объект культурного наследия регионального значения, «Дом Е. В. Ступина», кон. XIX в.
Предметы охраны: Главные фасады и Дворовой фасад здания.
Осенью 2021 года выполнен ремонт фасадов здания.

Базовая арендная плата:
от 200 000 рублей в месяц (810 руб. за 1 м2), НДС не облагается (ИП на УСН)

Комиссия с арендатора не взимается - 0%.

Интервью с владельцем объекта

Интервью с владельцем объекта и франчайзером TOM TAILOR в Саратовской области в 2003-2020 годах из которого Вы узнаете:
- историю объекта илокации
- показатели посещаемости, конверсии, средний чек
- особенности франшизы TOM TAILOR в России

Планировки

План магазина Том Тейлор 247 м2 Саратов Вольская 58

Информация о доме

Вольская 58, Саратов - Многоквартирый дом

Серия (тип дома): индивидуальный проект
Год постройки: 1880
Общая площадь: 2 036,89 м2
Класс энергоэффективности: не присвоен
Управление зданием: непосредственное управление собственниками помещений

Материал: кирпичный
Количество этажей: 2
Количество подьездов: 2
Количество лифтов: 0
Количество жилых квартир: 9
Количество нежилых помещений: 10
Количество жителей: 17

Холодное водоснабжение: центральное
Горячее водоснабжение: отсутствует
Водоотведение: центральное
Отопление: индивиульное в каждой квартире/помещении
Газоснабжение: центральное
Электроснабжение: центральное

Способ формирования: на счете регионального оператора.

В 2021 году выполнен ремонт фасада по улице Вольской

Земельный участок: 1539 м2 (кадастровый номер 64:48:030460:2)
Плотность застройки: 1,32 м2 построено на 1 м2 земли.
Парковка: служебная – во дворе дома, для клиентов – организованная напротив магазина по улице Вольская, или по улице Московская

Объект культурного наследия регионального значения
«Дом Е. В. Ступина», кон. XIX в.
Предметы охраны: Главные фасады и Дворовой фасад здания.

История Доходного дома по адресу: г. Саратов, ул. Вольская 58 - Московская 95

«Дом ВЛАДЕЛЬЦА МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ Е. В. Ступина»
ВОЛЬСКАЯ 58-МОСКОВСКАЯ 95

Доходный дом построен в последней чеверти XIX века. Принадлежал О.Т, Новицкой, которая сдавала его в аренду под квартиры и разные заведения.

С 1883 годаверхние этажи дома занимало 3-е Крестовоздвиженское женское училище, на нижних этажах в это же время располагался винный магазин купца Г.Н. Лаптева.

В 1897 году доходный дом перешел во владение мещанам Поповым.

В 1898 году его приобретает Ефим Васильевич Ступин, выходец из семьи крепостных крестьян, который начал свой бизнес с простой торговли мебелью,затем открыл столярную мастерскую, потом мебельную фабрику, с советских временизвестную как Саратовская мебельная фабрика №2.Ефим Ступин открыл в этом доме свой мебельный магазин, другую часть здания в 1907 году сдал в аренду Типографии Рабиновича, которую в 1915 году сменила Типография Поземского.

После Великой Октябрьской Революции 1917 года здание было национализировано, верхние этажи были отданы под квартиры. В других частях располагались Приволжское книжное издательство и жилищно-эксплуатационная контора.

В XXI веке в здании осталось несколько квартир на 2 этаже, большую часть здания занимают магазин, салоны и офисы.

Ефим Васильевич Ступин

Родился в 1853 году в селе Большие Копены Саратовской области в семье крестьян. Его отец был кузнецом, конюхом иохотником, рано умер.

Овдовевшая мать Агафья Филиповна в 1859 переехала вместе с детьми в Саратов, где ткала дома холсты и продавала их на базаре. Она также брала на реализацию и домотканые полотна своих деревенских соседей. В торговлеей помогали дети – Ефим и Степанида.

Ефим отличался трудолюбием и смекалкой - с 12 летон устроился в Саратове приказчиком в мануфактуре, приписался к мещанскому сословию и затем стал компаньоном хозяина и опытным коммерсантом.

В 17 лет вступил в дело, начатое его матерью, и с того времени начал самостоятельно очень успешно вести холстово-мануфактурное дело.

в 1894 году Ефим Васильевич занялся продажей мебели, которая благодаря энергичному и умелому ведению дела, быстро расширилась.

К 45 годам Ступин накопил капитал, который позволил ему стать купцом II гильдии. Он уже был женат на дочери купца Алексея Дмитриевича Егорова Анне и имел трёх сыновей – Константина, Григория, Ивана и дочь Анастасию. Жили Ступины и Егоровы по соседству, на пересечении улиц Московской и Вольской. Современный адрес дома Е. В. Ступина – Московская, 95, а по Вольской – 58.
Егоров владел двумя домами: один находился прямо напротив дома Ступина на углу Московской и Вольской, а второй, со складскими помещениями, на Московской, через один дом от дома Ступина. Все эти дома сохранились.

Предметом деятельности купца Ступина была торговля мебелью. В издании «Весь Саратов. Адрес-календарь, торгово-промышленная и справочная книга» на 1901 год магазин Егора Васильевича значится в числе 15 мебельных магазинов. Думается, конкуренция между владельцами этих магазинов была немалая. Но она не помешала Ступину вскоре стать
владельцем уже трёх торговых точек:
- в доме Паль (ныне Театральная площадь, 9);
- в новом гостином дворе на Театральной площади;
- в одном из корпусов на Верхнем базаре, большая часть зданий которого была сохранена и существует сейчас в квартале между улицами Кутякова, Горького и Московской.

Кроме того, он оборудовал отделочную мастерскую при мебельном магазине в доме Паль. Здесь ещё не было мебельного производства. В «Заявлении для промышленных предприятий», поданном купцом в 1909 году, указано: «Новые вещи не работаются, исключительно отделывается проданное из магазина». То есть в мастерской выполнялось какое-то
усовершенствование готовой мебели в соответствии с пожеланиями покупателей.

В 1910 году Ефим Васильевич основал мебульную механическую фабрику.
А уже 7 апреля 1912 года в городской управе было зарегистрировано «Заявление для промышленных предприятий», поданное Е. В. Ступиным – владельцем мебельной фабрики на углу улиц Вольской и Белоглинской. В заявлении указано, что фабрика оборудована шестью деревообделочными машинами и двумя машинами для точки инструмента, что имеется нефтяной двигатель на 28 сил. Число рабочих колебалось от 60 до 100 человек.

В 1910 году Ефим Васильевич основал мебульную механическую фабрику (известную с середины XX века как Саратовская мебельная фабрика №2), на которой трудилось 150 человек. Руководил фабрикой сам Ефим Васильевич и его сыновья - Константин, Григорий и Иван Ефимовичи

Дела у Ступина шли успешно, благодаря чему в 1913 году он стал купцом I гильдии. Свидетельством успешности и высокого авторитета семьи Ступиных можно считать и то, что сам Ефим Васильевич состоял членом Третьего городского раскладочного по промысловому налогу присутствия (в Саратове действовало четыре таких учреждения, определявших размер налога для горожан, занимавшихся каким-либо промыслом), а старший его сын Константин был избран гласным Саратовской городской думы.

Константин Ефимович, как и многие саратовские купцы, увлекался конным спортом и был известен в городе ещё и в качестве старшего члена Саратовского общества поощрения коннозаводства.

Однако нельзя сказать, что удача всегда сопутствовала Ступиным и жизнь их была безоблачной. В ночь на 29 ноября 1914 года от неосторожного обращения с огнём произошёл пожар на мебельной фабрике. Огонь бушевал такой силы, что к тушению были привлечены все пожарные части города и специальная паровая машина. Свыше ста человек, занятых на фабрике, остались без работы. Это несчастье подорвало здоровье Ефима
Васильевича, он вскоре умер.

Семью Ступиных возглавил Константин Ефимович. Восстановленная после мощного пожара, фабрика в 1916 году пережила ещё один пожар. И всё же продолжала действовать. В 1917 году на ней работало 256 человек. Главное производство фабрики составляло изготовление стильной фанерованной мебели и паркета. В годы Первой мировой войны фабрика выполняла также заказы военно-промышленного комитета: изготавливала ящики для
укладки артиллерийских снарядов.

В марте 1918 года фабрика была национализирована, а потомки Ефима Васильевича через несколько лет перебрались в Москву.

Иточники:
Электронная библиотека ГПИБ России (http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9347-elektronnaya-biblioteka-gpib)

ИА «Свободные новости. FreeNews-Volga» Учредитель — ООО «Издательский дом «Энергия» (https://fn-volga.ru/)

Местоположение

Транспорт:

1) остановка "ул. Московская/Чапаева (Главпочтамт)", 260 м, 3 минуты пешком: троллейбусы №1, 5, 5а, 15, 109, автобусы №2д, 6, 11, 53, 90, 246, 246п, 247, 248, 253, 274б, 282б, 284, 284а, 284б, 284к, 379, маршрутки № 3, 13, 21, 33, 66. 79, 83, 99, 200.

2) остановка "ул. Вольская (ул. Кутякова)", 290 м, 3 минуты пешком: троллейбусы №15, автобусы №2Д, 6, 53, 90, маршрутки №8, 8а, 72, 73, 83, 94,
3) остановка "Театральная площадь (ул. Горького)", 490 м, 6 минут пешком: троллейбус №3, маршрутка №110
4) остановка "Мирный переулок", 940 м, 11 минут пешком: трамваи №3, 9, 10, 11,

Посмотрите или постройте маршрут по ссылкам на карты (кликабельно):

Многоквартирный дом Вольская 58 на карте

Консультант
по АРЕНДЕ объекта
Виталий Смоляков

Специализцаия: коммерческая недвижимость
Услуги: консалтинг, брокеридж
Виталий Смоляков, специалист по продаже недвижимости